Приставка бес вызывает бесов?


Может, тогда запретить к написанию таких слов как ЧЕРТить, ДЕМОНстрировать по объективным причинам?

Одним из положений орфографической реформы 1917 г. было фонетическое правило написания приставки без-: с З перед звонкими согласными и -С перед глухими.

Раньше же во всех позициях писали без-.

Этот правописный нюанс послужил к рождению невероятно нелепого мифа: якобы в русском языке «не существует» приставки бес-, есть только без-. Написания с -С — в одном случае большевицкая диверсия против русского народа, в другом — вызов бесов.

Казалось бы, очевидный бред...

Но защитников этой идейки у нас немало, а также немало и тех, кто всегда пишет без- в современной орфографии.

Как писали приставку в разные века отечественной письменности, почему по дореформенным правилам писали только без- и почему решили писать по современным правилам после 1917? 

Теги к статье

Интересное Языки

Поделиться статьёй и ссылки

Комментарии

 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Для авторизации - кликните ЗДЕСЬ

    Англо-бурская война

    На самом деле войн было ДВЕ, но говоря об англо-бурской войне подразумевают именно вторую.

    Великие вымирания в истории Земли

    Массовые вымирания — периоды глобальных катастроф в истории Земли, когда скорость вымирания видов была намного больше обычной.

    Бить по воробьям. Успешно

    Как исчезновение птиц стало одной из важнейших причин великого китайского голода в XX веке?